ROUENDeux assiettes en faïence à bordure contournée, à décor polychrome dit à la corne tronquée avec vase archaïque d'où s'échappent des oeillets et des papillons, barrières fleuries de branches de prunus et oiseau en vol. Inspiré du décor japonaise Kakiemon. XVIIIe siècle. (Quelques égrenures). D : 25 cm