Lot n° 483

Résultat :
Estimation :

MONTHERLANT Henri de : Le Paradis à l'Ombre des Epées , Première Olympique . Les Amis du Livre Moderne , Paris , 1952 , in folio en feuilles , emboitage de l' éditeur . Lithographies originales de MAC AVOY . Tirage unique à 135 exemplaires numérotés sur Vélin de Lana . Exemplaire nominatif n° 24 avec une suite des 46 lithographies en noir sur chine . Avec le menu du 18 avril 1953 avec une lithographie originale tirée en vert et signée à la plume par MAC AVOY numérotée 21/45 .