LOT DE 61 VOLUMES DE LA BIBLIOTHEQUE DES ROMANS... Lot 178
Résultat :
Estimation :
[LOT DE 61 VOLUMES DE LA BIBLIOTHEQUE DES ROMANS] - Bibliothèque Universelle des Romans, ouvrage périodique, dans lequel on donne l'analyse raisonnée des Romans anciens & modernes, François, ou traduits dans notre Langue, avec des anecdotes & et des Notices historiques & critiques concernant les Auteurs ou leurs Ouvrages, ainsi que les moeurs, les usages du tems, les circonstances particulières & relatives, & les personnages connus, déguisés ou emblématiques. Paris, Chez Lacombe, 1776-1788 ; in-12, environ 450 pp. par volume, reliures plein veau de l'époque, dos ornés à nerfs, tranches peintes en rouge. Bonne collection des romans, où l'on trouve beaucoup de romans de toute l'Europe. Série intéressante pour qui souhaite la compléter.