LEBEUF (Jean) - Histoire de la ville et de tout... Lot 174
Résultat :
Estimation :
LEBEUF (Jean) - Histoire de la ville et de tout le diocèse de Paris. Paris, Chez Pault Père, 1754-1758 ; in-12, environ 350 pp. par volume, reliures plein veau d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et noir, tranches peintes, filets sur les plats. Les 15 volumes. Édition originale en bon état. L'ouvrage est fondé sur les chartes, pouillés et dénombrements des paroisses de Paris. L'auteur originaire d'Auxerre était un proche des jansénistes. Complet en 15 volumes l'ouvrage recense toutes les paroisses et quartiers de Paris. Ouvrage bien complet de la carte dépliante.