FLORUS (Lucius Annaeus) - Rerum romanorum libri... Lot 148
Résultat :
Estimation :
FLORUS (Lucius Annaeus) - Rerum romanorum libri IV. Cum notis & observationis prafertin Politicis joanniaaci Pontani in fine opusculi sub textis accedent Variae lectiones Ioannis Freinshemii textuii suis locis subjecte. Amsterdam, Apud Ioan Blaeu, 1672 ; petit in-12, page de titre imprimée, 155 pp. + XX pp. d'observations, reliure plein veau d'époque, dos orné à 4 nerfs, tranches jaspées. Concerne l'histoire romaine. Belle impression latine par Johannes Blaeu. Johannes est également responsable de l'expansion de la société familiale. Il s'appuie depuis les années 1640 sur la plus grande imprimerie du monde. En 1662, il publie la carte intitulée Nova et Accvratissima Totius Terrarum Tabula. Installée à Bloemgracht, cette imprimerie fait l'admiration de tous ses visiteurs. L'imprimerie Blaeu ne se limite pas à la production de cartes, atlas et globes, mais s'intéresse aussi aux publications les plus diverses, ouvrages religieux inclus. Bel état.