D'après Demetre CHIPARUS (1886-1947)
Danseuse aux bras levés
Bronze à patine brune
Porte une signature « D.H. Chiparus »
Haut. : 36,2 cm et une base en marbre et bronze ciselé Haut. : 11,3 cm
Littérature en rapport:
-Alberto Shayo, Chiparus : master of art deco, New York, Abbeville Press Publishers, 1999.