MENE Pierre-Jules (1810-1879)
Chien braque n°2... Lot 130
Résultat :
Estimation :
MENE Pierre-Jules (1810-1879)
Chien braque n°2 avec canard
Modèle créé vers 1843
Bronze à patine brune
Signé « P.J MENE » sur la terrasse
Haut. : 13 cm
Littérature en rapport :
Michel Polettin Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 14, p. 100