Ranchero « Belge - Ultimo » - référence 166.0218
Montre de ville en acier à mouvement automatique.
• Boîtier coussin « C » en acier, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran noir, index bâtons appliqués et peints avec points luminescents, aiguilles seringues,
Trotteuse centrale droite en acier , date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 1012 - numéroté 38.931.192 (vers 1976)
Boîtier numéroté 166.0218 - 198.0066
Diamètre : 35 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Si une première version de la Ranchero voit le jour en 1958, elle sera boudée par le public, notamment dans les pays hispanophones. Destinée à être l'entrée de gamme de la collection des modèles 30 mm, elle s'inspire du modèles Railmaster.
En 1976, l'agent général Ultimo de Bruxelles demandera à la manufacture suisse de lui produire un modèle « premier prix » destiné à promouvoir la collection Seamaster. C'est donc un modèle rare.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 8186 (page 486).
Rapport de condition :
Bon état général, rayures d'usage sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.