Lot n° 69

OMEGA

Estimation :
2 000 - 2 500 EUR
Enchérir
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Speedmaster - référence 145.0022
Mythique montre chronographe en acier à mouvement mécanique.
• Boîtier rond asymétrique en acier, lunette tachymétrique graduée sur insert en aluminium peint en noir, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran noir, index bâtons peints luminescents (tritium), aiguilles droites peintes en blanc, seconde perpétuelle à 9 heures, totaliseurs des minutes écoulées (sur 30 minutes) à 3 heures et des heures (sur 12 heures) à 6 heures, trotteuse centrale flèche pour la fonction chronographe peinte en blanc.
• Bracelet en acier, boucle déployante en acier (1998/840).
Boîtier, cadran, boucle et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Mouvement calibre 1861 - numéroté 77.026.958 (vers 2008)
Boîtier numéroté 145.022
Diamètre : 42 mm - Longueur du bracelet : 20 cm
Version contemporaine de la Speedmaster, elle se reconnait par la présence de la mention « Swiss
Made » peinte à 6 heures sur le cadran.
Après 1997, la législation fut modifiée et l'utilisation du Tritium (matière luminescente utilisée depuis près de 40 ans) fut restreinte.
Depuis ce changement, les collectionneurs parlent de « cadran tritium » (près 1997) ou « cadran luminova » (Post 1997). Le choix de collectionner un cadran tritium est le fait que cette matière peut subir une modification de sa couleur d'origine, pouvant aller du vert pistache au vert de gris, du jaune pâle à l'orange abricot.
L'intérêt d'avoir une version contemporaine avec un cadran au luminova est que cette matière s'altère peu et de conserver un cadran identique au jour de fabrication, en plus de garder plus longtemps son pouvoir luminescent.
Rapport de condition :
Très bon état général, patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.

dimanche 25 septembre 2022 - 14:30 - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Vermot et Associés
A lire aussi