Seamaster - référence 166.089
Montre de ville en plaqué or à mouvement automatique.
• Boîtier coussin en plaqué or, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran doré grainé, index bâtons appliqués, aiguilles droites rehaussées de noir, trotteuse centrale droite, date et jour en anglais par guichet à 3 heures.
• Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 750 - numéroté 32.572.192 (vers 1970)
Boîtier numéroté 166.089
Dimensions : 38 x 43 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Malgré son état moyen, cette montre est une base parfaite pour une restauration complète ou pour servir de « banque d'organes » pour réparer un modèle similaire.
Rapport de condition :
Mauvais état général, rayures importante sur le boîtier, joint coulé, la montre ne fonctionne pas lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.