Seamaster « Métal dur » - « Stormtrooper »- référence 166.087
Montre de ville en tungstène à mouvement automatique.
• Boîtier coussin en tungstène, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
• Cadran sable grainé, index bâtons striés appliqués, aiguilles droites, trotteuse centrale droite, date par guichet à 3 heures.
• Bracelet en caoutchouc bleu, boucle ardillon en métal.
Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage automatique.
Mouvement calibre 1002
Boîtier numéroté 166.087/166.110
Diamètre : 39 x 43 mm - Longueur du bracelet : 16 - 20 cm
Cette version de la Seamaster référencée comme « Métal dur » au Musée de la manufacture à Bienne est à rapprocher des armures des Stormtrooper.
Soldats de l'Empire Galactique, puis du Premier
Ordre, ils sont reconnaissables par leurs armures blanche rehaussée de noir, aux arrêtes franches et au casque avec une mâchoire proéminente et atypique. Avec ces détails blanc et noir et son design rappelant ces soldats, ces Seamaster « Stormtrooper » seront déclinées en de multiples versions.
Un modèle similaire figure au musée Omega de
Bienne sous la référence 1302 (Page 550).
Rapport de condition :
Bon état général, traces sur le verre, rayures d'usage et patine sur le boîtier, la montre fonctionne lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement dans le temps, une révision d'usage conseillée.