Pièce en or de 4 ducats Franz Joseph I
Avers : buste de profil droit et légende : FRANC·IOS·I·D·G·AVSTRIAE IMPERATOR
Revers : aigle impérial bicéphale couronné avec orbe et sceptre. Inscription :
HVNGAR·BOHEM·GAL· LOD·ILL·REX A·A·1915.
Poids : 13.95 g - Refrappe (de 1920 à 1936) - TTB à SUP.