ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Vase balustre à large col mouvementé en verre multicouche à décor de fleurs gravé à la roue et en marqueterie dans les tons de rose, de rouge et de jaune sur fond nuancé vert et brun façon pierre dure. Hauteur 23,5cm. Signature gravée dans le décor, vers 1895. Pied cassé et recollé.