Huilier en argent et verre
Par Pierre Vallières, Paris, 1777
Ovale sur quatre pieds en enroulement, le bord avec des grappes de raisin, au centre gravé « CHA 1778 » dans un médaillon et d’une armoirie surmontée d’une couronne de comte, les porte-flacons ajourés de pampres de vigne, les flacons en verre taillé, poinçons : charge, jurande (lettre O), maître-orfèvre et décharge
Longueur : 31 cm
Poids : 498 g