Ecuelle et son couvercle en argent
Par Jean-Louis Imlin, Strasbourg, 1782
Sur fond plat, gravée de motifs rocaille, les anses avec un phénix, le couvercle gravé de cinq armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de comte, la prise en fleur, poinçons : charge, jurande (lettre G) et maître-orfèvre
Longueur : 31 cm
Poids : 312 g
Notes : Les armoiries appartiennent à cinq générations de mariage de la famille de la Tour du Villard