Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu du... Lot 270
Résultat :
Estimation :
Tapis TABRIZ (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 330 x 220cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ rubis sert de support à un semis de fleurs en tous genre posées sur des tiges compartimentant le fond. L’ensemble de ces corolles forme des compositions florales polychromes. Quatre contre bordures, deux rosées et deux vieil or encadrent la principale mauve, toutes cinq étant à guirlandes de fleurs exubérantes et colorées.