Lot n° 3165

Résultat :
Estimation :

Horloge en bronze dans une tour, 2ème moitié du 19ème siècle, construction architecturale avec des dragons aux coins et aux pieds, cadran doré avec des cartouches émaillées blanches et des chiffres noirs, aiguilles dragon dorées, mécanisme d'horlogerie français, mécanisme d'horlogerie français. Mouvement rond avec sonnerie à disque 1/2 heure sur chaise gong avec ressort en terre cuite, mouvement en marche, h. 45cm, l. 23cm, p. 23cm