Lot n° 3160

Résultat :
Estimation :

française. Pendule, marquée '''. Le Maire Demony a Paris'' 2ème moitié du 19ème siècle, bronze doré, richement décoré de rinceaux, de cornes d'abondance et de motifs floraux, couronné de couronnes, de rubans, de torches et de flèches, cadran en émail blanc avec chiffres arabes noirs et aiguilles dorées, verre facetté dans un bord de verre perlé, cadran français avec chiffres arabes noirs et aiguilles dorées. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur une cloche, le mouvement démarre, h. 42cm, l. 27cm, p. 12cm