Lot n° 3159

Résultat :
Estimation :

Pendule en marbre noir/vert, France 2ème moitié du 19ème siècle, signée '''. Raoul Daguze Nantes'', construction architectonique, applications en bronze doré au feu, avec dragons, putti jouant de la flûte Aulos et motifs floraux, colonnes en marbre avec bases et chapiteaux dorés, cadran doré avec chiffres romains noirs, aiguilles bleuies, verre à facettes dans le bord du verre gravé et doré, cadran français avec chiffres romains noirs. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur chaise gong avec ressort en terre cuite, h. 45cm, l. 30cm, p. 17cm