Lot n° 3148

Résultat :
Estimation :

française de la Péninsule. Pendule à colonnes en marbre, 2e moitié du 19e s., marbre blanc/rouge/brun, applications dorées, pieds rocaille, bases et chapiteaux couronnés d'un rinceau, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes noirs et peinture polychrome de rinceaux, aiguilles dorées, verre facetté dans le bord doré du verre, mouvement français à quartz, cadran à quartz, cadran à quartz. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur cloche, le mouvement démarre, H. 40cm, L. 21cm, P. 11cm