Lot n° 3136

Résultat :
Estimation :

Horloge de table en marbre en 3 parties, 2ème moitié du 19ème siècle, beige, avec applications en bronze doré, couronnée par un vase avec des fleurs et des poignées en forme de tête de bouc, reposant sur des ronds dorés, cadran champagnef. Cadran émaillé avec chiffres arabes noirs et peinture polychrome de rinceaux, aiguilles dorées, verre à facettes dans le bord du verre doré avec perlage, masques égyptiens latéraux, cadran français avec chiffres arabes et peinture polychrome de rinceaux. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur une cloche, le mouvement démarre, h. 37cm, l. 17cm, p. 12cm, avec 2 chandeliers correspondants pour 2 bougies chacun, h. 29cm