Lot n° 3133

Résultat :
Estimation :

Horloge en marbre blanc en 3 parties, 2ème moitié du 19ème siècle, avec 5 colonnes, dont 2 restaurées, tambour d'horloge couronné de flambeaux et de fleurs, fleurs dorées sur les colonnes et sous le tambour d'horloge un tissu suspendu, cadran en émail blanc fissuré de 1 à 5 heures, peinture polychrome de rinceaux, chiffres arabes noirs et aiguilles dorées, verre bombé à facettes dans un bord de verre perlé, cadran français en émail blanc. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur une cloche, le mouvement démarre, h. 38cm, l. 20cm, p. 9cm, 2 assiettes correspondantes, h. 25cm