Pendule historiciste en 3 parties, 2ème moitié... Lot 3129
Résultat :
Estimation :
Pendule historiciste en 3 parties, 2ème moitié du 19ème siècle, fonte jaune dorée, richement décorée de rocailles et de motifs floraux dans un décor ajouré, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes noirs, aiguilles Breguet noircies, verre bombé à facettes dans le bord du verre doré, mouvement français à l'heure. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur une cloche, le mouvement démarre, h. 50cm, l. 30cm, p. 12cm, avec 2 chandeliers correspondants pour 5 bougies chacun, h. 57cm