Tapisserie des Flandres, du XVIe siècle
Caractéristiques... Lot 378
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 250cm ; Largeur : 210cm
C’est sous les auspices de Mars, dieu de la guerre, apparaissant dans un halo rayonnant, qu’a lieu cette scène royale. On y voit un souverain, vêtu à l’antique, assis sur un trône, reposant lui-même sur un tapis, écouter attentivement, ainsi que deux vénérables conseillés, à la toge et à la cuirasse ; un noble personnage à la barbe fleurie (sans doute un général) dégainant son épée en signe belliqueux. Il semble que comme le disait Clausewitz : « La guerre ne soit que le prolongement de la politique par d’autres moyens ». Ce qui semble être le cas pour cette scène historique. Bordure galonnée. (Usures et restaurations d'entretien)