Tapisserie de Bruges, du XVIIe siècle
Caractéristiques... Lot 376
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 257cm ; Largeur : 440cm
Si au premier plan on aperçoit des plantes fleuries, le décor vedette de cette tapisserie est la frondaison de nombreux arbres séculaires, aux teintes changeantes et variées. Une magnifique bordure au trois-quarts entoure cette pièce. Elle est composée de riches guirlandes florales, segmentées de faunes, certains étant à médaillon paysagés. Surlignage de frise d’oves. (Usures et restaurations d'entretien)