Tapisserie des Flandres, du XVIe siècle
Caractéristiques... Lot 373
Résultat :
Estimation :
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 265cm ; Largeur : 210cm
Dans un paysage vallonné, fleuri et légèrement arboré, où on aperçoit des bâtisses, deux grands personnages devisent entre eux. Ils sont richement et chaudement vêtus, de ce qui semble être, de longues robes, des pelisses, et des vestes et des bonnets de fourrure. Ils nous font penser à des hommes de style d’Europe centrale ou orientale (boyards ?) où à des personnages bibliques. Large bordure végétalisée fleurie et à grappes de fruits. (Usures et restaurations d'entretien)