Montre de gousset en or avec remontoir à couronne
Boîtier rond sur charnière, dos entièrement lisse, cuvette en or, l'intérieur numéroté « 213428 ».
Cadran patiné avec chiffres arabes, le centre avec un motif quadrillé, minuterie chemin de fer.
Mouvement mécanique avec remontage à couronne, balancier spiral bimétallique, échappement à ancre, réglage avance et retard.
(aiguilles tordues, le réglage avance / retard ne fonctionne pas)
Diam. 47 mm
Poids brut. 67,20 gr