Montre en or avec petite et grande sonnerie
Boîtier sur charnière, carrure cannelée, cuvette en métal doré avec double fonction pour la sonnerie / silence ainsi que la petite et grande sonnerie, poinçon de maître à l'intérieur « DG ».
Cadran émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles stylisés, minuterie chemin de fer.
Mouvement avec remontage à clef, balancier spiral double, barillet suspendu, déclenchement de la sonnerie sur timbre en actionnant un bouton poussoir sur le pendant, sonnerie passage et demande.
Diam. 58,5 mm
Poids brut. 136 gr