Montre en or émaillée avec double boîtier de protection
Boîtier de protection en métal doré sur charnière pour la protection, vitré au dos pour protéger la montre.
Boîtier de la montre avec un entourage de demiperles recto et verso, le centre au dos avec un émail bleu translucide au centre, un entourage émail blanc, l'ensemble décoré d'une rosace de diamants au centre.
Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, graduation chemin de fer signé « Robin à Paris ».
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine « Robin à Paris ».
Diam. 51,5 mm (la montre seule)
Poids brut. 75,3 gr (la montre seule)