Bague en or moderne sertissant une intaille en cornaline gravée d'une tête féminine parée de boucles d'oreille et portant les cheveux ondulés mi- longs.
Époque romaine, III siècle
2,4 cm P :8,73g .
Teneur en or, test du laboratoire CGMP 20,5296 K 855,5/1000