ILE BOURBON (Ile de la Réunion). Émission de Traite en remboursement d’avances faites au service de la Marine, fait à St Denis (de la Réunion) le 16 Décembre 1846. Lettre de change de 3000 Francs. Pièce signée Joseph GRAËB Gouverneur de l’Ile Bourbon de 1846 à 1848 (1790-1850) Administrateur Colonial, Dernier Gouverneur avant l’Abolition de l’Esclavage le 13 Oct. 1848. 1p in-4° oblong.