SARTHE. CHÂTEAU DE LOUAILLES (72). 5 Pièces manuscrites... Lot 173
Résultat :
Estimation :
SARTHE. CHÂTEAU DE LOUAILLES (72). 5 Pièces manuscrites XVIIIe, concernant la Seigneurie de LOUAILLES (ou LOUAILLE), près LA CHAPELLE D’ALIGNÉ (72) : Copie de la Sentence du 4 Juillet 1482, pour la Closerie de la HOUSSAYE (Dépendant de la Seigneurie de LOUAILLES). Manuscrit in-folio, vers 1778) + Bail à moitié de LARDRILLÉ, paroisse de LOUAILLE, 1778 et 1788 + Duplicata pour servir de Récépissé ; « État des Titres à l’appui des Droits d’usage, qu’ont les propriétaires des lieux du grand Pantigné, de la Houssaye, de la Motte Landrie et de Lardiller, situés paroisse de LOUAILLE + Quittance signée du Curé de LOUAILLE, 1788.