ÉGOUT DE PARIS. Lettre autographe signée René HERAULT Lieutenant général de Police de 1725 à 1739. (Rouen 1691 – 1740) C'est lui qui donna en 1729 l'ordonnance imposant que soient apposées des plaques donnant les noms des rues de Paris. Il lutta contre les Jansénistes et la Franc-maçonnerie. 1 page in-8°, Lettre de PARIS, 26 septembre 1726, adressée à l'architecte Jean BEAUSIRE [1651-1743 / Maître général, Contrôleur et Inspecteur des Bâtiments de la Ville de Paris] : « Je suis informé, Monsieur, que les quatre regards de l'égout de la rue St Louis sont ouverts d'une toise en quarré et de 3 pieds de profondeur, de sorte qu'il est à craindre que les gens de pied ne tombent dedans pendant la nuit ; je vous prie de donner vos ordres pour que les réparations que l'on veut faire à ces regards, soient faites incessamment, afin qu’ils ne restent plus d'ouvertures. Je suis, Monsieur, votre très humble serviteur". En souscription, note manuscrite [de l'architecte Beausire ?] : "J'ai écrit à M. Daufresne de la part du Bureau le 15 décembre 1726 pour qu'il les fasse bouger".