ILLE ET VILAINE. 2 Imprimés 1690-1694, chez François... Lot 53
Résultat :
Estimation :
ILLE ET VILAINE. 2 Imprimés 1690-1694, chez François VATAR, Imprimeur ordinaire du Roy au Palais, à la Palme d'or à RENNES (35) - Vignette royale : Arrêt du Roi Louis XIV du 4 février 1690 "portant augmentation des salaires des CHANGEURS D'OR ET D'ARGENT" Impr. 4 pages grand in-8° + « ARREST DE LA COUR, Rendu sur les conclusions de Monsieur le Procureur Général du Roy, qui fait défense aux Gentil-hommes de l'Arrière-Ban, à tous autres de la Province, de chasser, jusques à ce que la récolte soit entièrement faite, sur les peines portées par les Ordonnances" Impr. 4 pages grand in-8 (dérelié, légèrement écourtées, sans nuire - tache d'encre noire d'époque sur la première page).