HARLAY DE CHAMPVALLON (François de) Archevêque... Lot 51
Résultat :
Estimation :
HARLAY DE CHAMPVALLON (François de) Archevêque de PARIS en 1670 (Paris 1625 – 1805). Louis XV lui témoignait une grande confiance, le chargea de toutes les affaires concernant le Clergé Régulier. François de Harlay fut l’un des principaux instigateurs de la Révocation de l’Édit de NANTES. Il célébra le mariage secret de Louis XIV avec Mme de Maintenon - Pièce imprimée à son nom « Franciscus » Archevêque, Duc et Pair de France, Proviseur de la Sorbonne. » avec importante signature. De François de Harlay : « F. Archiepiscopus Parisiensis. » daté de PARIS le 1er Février 1686 – Certificat de fidélité à l’Église Catholique Apostolique et Romaine et pour l’excommunication des hérétiques, donné à un Vicaire – (en latin, texte à confirmer). Vignette – Impr. 1p in-4° oblong, rempli à l’encre