Lot n° 3650

Résultat :
Estimation :

Important Two-Handled Cup Charles II de Londres. Argent poinçonné Meisterpunze IA dans un cercle pointillé pour John Archbold, Leopard's Head, Lion Passant et l'année "R" pour 1674-75, corps cylindrique, doré à l'intérieur et à l'extérieur, sur trois pieds sphériques travaillés en creux, poignées décorées de deux cariatides, le corps masqué par un couvercle vissé au fond, ajouré amovible, celui-ci est décoré d'oiseaux exotiques (phénix) entre des feuillages, des fleurs et des fruits, le couvercle amovible est également doté d'un cache amovible finement ajouré, bouton de couvercle vissé avec finition feuillage, très bon état, H 17 cm, G env. 750 g. Une pièce presque identique datant de 1677 se trouve au Cleveland Museum of Art, Cleveland, USA., https://www.clevelandart.org/art/1958.422. Source : Jacksons Silver and Goldmarks, edited by Ian Pickford, ill. p. 128, où il est indiqué "caudle cup and cover", "flagon" et "com. cup" vers 1674-75 ou 1684-85, plus www.silvermakersmarks.co.uk., où l'on trouve la marque du maître et des indications bibliographiques complémentaires. Info : à cette époque, l'orfèvre londonien Jacob Bodendick fabriquait des two-handled cups très similaires avec des motifs d'oiseaux d'après les dessins du graveur et dessinateur d'Augsbourg Paul Göttich. Cf. The British Museum n° 1890,0415,95. Elles étaient également appelées caudle ou coupe Porringer, la caudle était une boisson chaude présente sous différentes formes dans la cuisine britannique du Moyen-Âge à l'époque victorienne. Elle était épaisse et sucrée et était considérée comme particulièrement adaptée et fortifiante pour les invalides et les nouvelles mères. À certaines époques de l'histoire, les recettes de caudle étaient à base de lait et d'œufs, un peu comme la liqueur aux œufs. Les variantes ultérieures ressemblaient davantage à une sorte de bouillie d'avoine buvable. Comme les formes originales de posset (une boisson à base de vin et de lait au lieu d'un dessert solide), un caudle était généralement alcoolisé. Source : Wikipedia.