Album de 594 c.p.a. Reliure exceptionnelle monogrammée. Dont gare du camp de Châlon, Mourmelon-le-Grand (diverses vues), Vadenay, Baconnes, Châlon-sur-Marne, Bar-le-Duc, Vaucouleurs, Leiffol-le-Grand, Plombières-les-bains. - Industrie du Pays: Les brodeuses, Besançon, Suisse, Samoens, village de vallon, village des Allinges, St.-Gingolph, Meillerie (port et carrières, etc), Thonon-les-Bains, Vailly, Lullin, Grand-Bornand, le Jalouvre, Chamonix (match de Hockey), Moutiers (fbg de la Madeleine), intérieur de Bozel (très animé), catastrophe de Bozel 16 juillet 1904, Pralognan (départ des touristes et guides de l'hôtel de la grande casse), la Vanoise (châlets, hôtels), Menton (place aux ânes, une limoneuse éd. LL.), Isère (diverses localités, dont Leyment, Crémieu, château de Verna, porte du vieux château des templiers de Malte à Beptenou), etc.