Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1948) Lot n° 99
Résultat :
Estimation :
Repos au cirque Medrano
Réalisé en 1926
Huile sur toile
65 x 54 cm
Signé en bas à droite "E.A Pavil"
Au dos de la toile, l'étiquette ancienne de la fille de l'artiste : Tableau peint par mon père : Elie Anatole Pavil, Repos au cirque Médrano, provenant de ma collection personnelle Paris 30 rue Fabert Lina Pavil n°188 ; au dos de la toile le numéro 61
Elie-Anatole Pavil expose en 1929 au Salon d'Automne une œuvre intitulé " Le Cirque Médrano" n° 46.
Nous remercions Monsieur PY Gallard de nous avoir confirmé que cette oeuvre figure dans ses archives.
Provenance: Ancienne collection de Lina Pavil