Elie-Anatole PAVIL (Odessa 1873-Rabat 1948) Lot n° 98
Résultat :
Estimation :
Matin d'été
Huile sur toile
50 x 65 cm
Signé en bas à droite "E.A Pavil"
Au dos, l'étiquette ancienne avec les indications manuscrites "Pavil Elie Anatole 22 rue de la Tour d'Auvergne, Matin d'été"
Elie-Anatole Pavil expose une œuvre intitulée "Matin d'été" en 1924 à l'occasion de l'exposition E-A Pavil, Montmartre, 2-15 avril, à la galerie Georges Petit (n° 21); Il expose également une oeuvre intitulée "Matin d'été" en 1929 à l'occasion de l'exposition E-A Pavil, Montmartre, 31 octobre -15 novembre.
Nous remercions Monsieur PY Gallard de nous avoir confirmé que cette oeuvre figure dans ses archives.
Provenance :
Vente Aguttes, le 21.12.2007, lot n° 77.