Tasse et sa sous-tasse en argent, poinçon Minerve, à décor raynuré appliqué d'un médaillon monogrammé M E ceint de lauriers, oliviers, feuilles d'acantes et houx. Les bords ornés d'une frise feuillagés et joncs.
Orfèvre : Olier Caron (act. 1910/1934)
Dimensions : 8 x 13,5 cm (tasse) / Diamêtre : 16,2 cm
Poids : 318,67 g
(enfoncements)