Partie de ménagère en argent, poinçon Minerve, modèle uniplat et divers monogrammes composée de :
- 7 cuillères de table
- 7 fourchettes de table
Orfèvre : JUGE.
On y joint 1 couvert de table en argent, uniplat monogrammé H.M et marqué R J 25. Paris, 1819-1838 (poinçon vieillard et tête de Céres) / Orfèvre illisible; et 2 cuillères de table en argent, poinçon Minerve, uniplat monogrammées MJ et ML. Orfèvre : EB, une pince à sucre et deux croissants de lune.
Poids total : 1264,80 g