Lot n° 31

Jules Chéret

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Jules Chéret, Louis-Maurice Boutet de Monvel, Albert Guillaume Elysée Montmartre, La Petite Poucette Armour and Co, 1886-1895 Ensemble de 3 petites lithographies affiche sur papier vélin, comprenant : - Jules Chéret, Elysée Montmartre, 1896 - Louis-Maurice Boutet de Monvel, La Petite Poucette, 1896 - Albert Guillaume, Armure et Cie, 1896 Certains sont signés sur la plaque. Dimension :+ Taille des feuilles : 31,5 x 22 cm / 12,4 x 8,6 in. Condition : En bon état général avec quelques légers plis de manipulation sur les bords, quelques taches mineures et une légère décoloration dans les marges. Peut présenter quelques défauts dans les marges dont quelques légers plis et petites déchirures. Images très nettes sinon avec des couleurs vives. Cette lithographie figurait en planche dans l'ouvrage d'Ernest Maindron "Les Affiches illustrées (1886-1895)". Imprimé à Paris par l'Imprimerie Chaix en 1896. Le livre a été imprimé à 1 025 exemplaires et comportait 84 planches en couleurs dont celle-ci, ce qui le rend assez rare. Les frais de transport seront de 18 € TTC Belgique et France / 25 €TTC Europe CEE / 35 €TTC USA / devis pour le reste du monde (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier roulées en tube et hors assurance), Pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture, L'envoi des lots groupés est possible selon les cas , par vente, avec un supplément de 3 € par objet.