Lot n° 46

NOVELLA PARIGINI

Résultat :
Estimation :

Novella Parigini (Chiusi 1921 - Rome 1993), visage féminin 20ème siècle craie sur carton 70x50 cm, dans le cadre signé en en bas à droite Artiste d'origine siennoise, elle a étudié à Paris à l'Académie des Beaux-Arts. Sa marque est reconnaissable dans la physionomie de ses sujets qui présentent des yeux allongés, félins et des pommettes prononcées, tant chez les hommes que chez les femmes. L'idéal de beauté féminine de Novella Parigini s'exprime dans la reproduction de femmes plantureuses aux lèvres pulpeuses, comme l'œuvre de la vente aux enchères.