VERHAEREN Émile. Les Visages de la vie. Bruxelles. Edmond Deman. 1899. 1 volume in-8.
Exemplaire avec envoi de l'auteur : "Je vous envoie ce livre déchiqueté mais rare (c'est la première édition des "Visages de la vie") pour vous remercier de votre obligeance et de votre amitié et aussi pour que vous sachiez quelle inoubliable impression m'a faite le musée de Lyon arrangé et ordonné par vous mon cher Monsieur Focillon. St-Cloud le 7 février 1916."
On joint du même auteur Les Forces tumultueuses. Paris. Mercure de France. 1915. 1 volume in-12.
En l'état.
[2]
Provenance :
Bibliothèque Focillon-Baltrusaitis