IMPORTANTE IDOLE ANTHROPOMORPHE, elle représente une divinité totémique debout sur des jambes puissantes aux genoux légèrement fléchis. Ses bras rectilignes longent son corps latéralement et ses avants bras sculptés par une excroissance triangulaire se terminent par des mains représentées par incisions, elles semblent tenir la flamme sacrée symbolisant l'apport de la lumière et le renouveau de la nature. Son visage à l'expression douce et attentive se termine par un pan droit laissant apparaître la nature de la pierre non polie. Serpentine verte mouchetée quelques micro fissures du temps localisées, traces de concrétions calcaires, beau polie lumineux et aquatique Epi-olmèque, 400-200 av. JC, état du Guerrero. 20,5x6,5x4cm Provenance: Ancienne collection privée allemande, certificat d'authenticité, 3 octobre 1995 par l'expert archéologue allemand Ferdinand Anton.