Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

MASQUE CULTUEL présentant un visage à l'expression intériorisée, son nez pyramidal est sculpté en relief, il prend sa source sur des arcades sourcilières droites. Pierre polie avec légère altération de surface résultant d'un enfouissement prolongé et des attaques chimiques de l'air. A l'arrière, trou de suspension biconique aménagé en partie haute. Chontal, région du Guerrero, 300 - 100 avant JC. 14x10x5cm. Provenance: Ancienne collection Georgie Swift, Melbourne, Australie