PENDENTIF PECTORAL de grand chef guerrier. De forme cylindrique, il est orné de sept têtes trophées sculptées en relief. Chaque extrémité est terminée d'une bague incisée. Trou longitudinal biconique et deux trous latéraux sur la première et dernière tête. Il est rare de trouver des pendentifs tubulaires ornés d'un tel décor. Jadéite au beau poli lumineux et aquatique. Versant atlantique, fin de la période IV, début de la période V, 300 - 700 après JC. 17x2,4x2,8cm. Provenance: Ancienne collection privée américaine. Bibliographie pour des exemplaires classiques: "Precolumbian Art of Costa Rica", collectif, Ed. Harry N. Abrams, New York 1981. p.209 fig.182