RARE MASQUE DIMINUTIF s'inscrivant dans un angle presque droit et présentant l'effigie d'un homme jaguar, la gueule ouverte sculptée dans un espace triangulaire. Son nez est discret en partie haute et ses yeux accentués par deux volutes latérales. Jadéite au poli lumineux et aquatique, deux trous de suspension biconiques. Versant Atlantique d'influence Olmèquoïde, 900 - 400 avant JC. 7x3,6x4cm. Provenance: Collection privée française, acquis dans les années 1980 à Paris.