IMPORTANTE PAIRE DE TAMBAS (ornements d'oreilles) de forme circulaires, cylindriques et ajourées, elles se terminent par un plateau discoïdale plat. Pour assurer leur parfait maintient sur les lobes des oreilles, elles sont enrichies d'une excroissance rectangulaire à décor d'entrelacs. Ces oeuvres de tailles et de poids important devaient couvrir les oreilles d'un haut dignitaire, un roi ou un shaman. Or. Chorotega, 1000 à 1400 après JC. 8,5x3,5x6,5cm et 8x3,4x6cm, Poids brut: 160grs. Provenance: Collection Gérald Berjonneau, Paris.