Lot n° 31

Estimation :

RARE COLLIER DE SHAMAN, il présente les 12 griffes de son animal totem le dieu Jaguar. Perles en jadéites et perles vertes à trous biconiques. Perles à décors de spirales ajourées et ovoïdes. Pendants en forme de griffes naturalistes. Or, jadéite et pierres vertes Diquis, frontière Costa-Rica Panama, 700-1500 après JC. Poids brut: 110grs. Provenance: Collection Gérald Berjonneau, Paris, coauteur de l'ouvrage: "Chefs-d'oeuvre inédits de l'art précolombien", Ed. Payot, 1985